РЕГИОНАЛЬНАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ КОНТРОЛЯ
ЗА ПРОЖИВАНИЕМ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ

Куда жаловаться на незаконную свалку

Несанкционированная свалка мусора – это свалка, которая располагается на территории, не предназначенной для размещения отходов. В местах общего пользования, на городских, парковых, лесных, водоохранных, придорожных территориях мусора быть не должно. Запрещено складирование и хранение строительных материалов, изделий и конструкций, грунта, автомобильных шин, крупногабаритного мусора вне отведенных для этого мест.

Мусор может находиться только в специально предназначенных для этого местах – мусорных баках и контейнерных площадках. Они должны быть огорожены, содержаться в чистоте, очищаться от мусора не реже, чем раз в три дня. Вокруг контейнеров и рядом с площадкой должно быть чисто. Если мусорные контейнеры переполнены, а мусор валяется вокруг на контейнерной площадке необходимо писать жалобу. Часто привычку выбрасывать мусор в неположенных местах формирует безнаказанность. С появлением штрафов проблема сбора, утилизации отходов понемногу решается. Для юридических и физических лиц действуют разные виды наказаний. В большинстве случаев размер денежного взыскания зависит от правового или социального статуса человека/организации, а также от региона.

Поговорим о несанкционированной свалке в Невском районе Санкт-Петербурга в сюжете телеканала 78.ru с участием руководителя РЦОК СПб НП «ЖКХ Контроль» Аллой Бредец с 28 минуты по ссылке: https://static.78.ru/images/uploads/1663917447229.mp4